Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Константин Павлов — был вчера 23:35
Филиппины покорены! Куда дальше?

2018! Мои путешествия!

Позвольте и мне отчитаться, вспомнить, где был, что видел в уходящем 2018 году!

А вспомнить есть что, этот год выдался урожайным на путешествия чему я очень рад и чем я даже немного горжусь.

Всё чаще я стал практиковать такую фишку: искать интересные предложения по билетам, а найдя хороший вариант, собирать условный чемодан и ехать. Собственно говоря, особо ничего искать и не надо, тут главное подписаться на соответствующий ресурс и заманчивые ссылки на дешёвые билеты и привлекательные туры будут будоражить мозг и звать в дорогу.

Одно из таких предложений попало точно в цель. В феврале, случилось первое в уходящем году путешествие, причём не одно, а сразу три. Три путешествия в одном, которые удалось смешать не взбалтывая.

Процитирую сам себя: «…Qatar Airways провокатор, в хорошем смысле этого слова. Сделала предложение, от которого трудно было отказаться. Условие было такое: если вылететь во вторник из Москвы в Чианг Май транзитом через Доху, а через две недели в среду вернуться через Доху, но не в Москву, а в Ереван, то стоимость четырёх перелётов будет равна 19 200-м российским рублям. Удивительно, за четыре перелёта общей длительностью почти сутки, с полновесным багажом, сервисом одной из лучших авиакомпаний мира и всего за $340 по нынешнему курсу. Ну как тут не согласиться. Ведь все прочие варианты в тот регион, были как минимум, в два раза дороже»

За путешествие номер один прошу считать пребывание на севере Таиланда в городе Чианг Май, культурной столице это страны юго-восточной Азии.

2018! Мои путешествия!

Моря в Чианг Мае нет, но зато есть великолепие буддистских храмов.

2018! Мои путешествия!

«В Чианг Мае очень много храмов, несколько десятков. Многие компактно расположены внутри квадрата старого города, некоторые вынесены за его пределы. Одни старинные, с историей и очень известны, другие ничем не выделяются среди себе подобных» это я опять сам себя цитирую. Но особо распространяться не буду, несколько рассказов про это написал, погрузился в тему по полной.

Видели и знаменитый храм в Чианг Рае! Хоть и новодел, но очень впечатляет!

2018! Мои путешествия!

В Чианг Мае мы провели больше недели, отдав должное не только буддисткой религии, но и азиатской фауне и флоре, не забыв и про тайский массаж.

2018! Мои путешествия!

Путешествие номер два выдалось суперэкзотическим – мы отправились на медленной лодке по Меконгу в Лаос.

2018! Мои путешествия!

Ехали, плыли целых три дня и в итоге попали в Луангпрабанг -древнюю столицу Лаоса.

Три дня в Луангпрабанге! Это был сплошной вынос мозга, в хорошем смысле этого слова.

«Одно утреннее кормление монахов чего стоило! А храмы? А купание в водопадах с бирюзовой водой? Все это было».

2018! Мои путешествия!

Так, в обзорном отчёте о том путешествии написал я. Это было действительно великолепно.

Путешествие номер три февральского вояжа пришлось на Армению: «…гуляли по столице Армении, ездили на такси в Эчмиадзин, к развалинам храма Звартноц, к церквям Святой Рипсиме и Святой Гаянэ… античный храм Гарни — монастырь Гегард — монастырь Агарцин — город Дилижан — озеро Севан — монастырь Севанаванк … монастырь Хор Вирап — монастырь Нораванк …»

2018! Мои путешествия!

Таким был наш маршрут по этой закавказской стране. В Армении я побывал во второй раз и, надеюсь, увидеть её вновь. Уж очень мне там нравится.

Вот такие яркие путешествия были в феврале, причём в одной поездке. Но это ещё не всё. Была ещё и вишенка на торте.

На обратном пути из Чианг Мая у нас был длительная пересадка в Дохе, столице Катара, которой мы воспользовались как нельзя лучше. Процитирую теперь не себя, а официальный сайт авиакомпании Qatar Airways: «Путешествие в путешествии. Воспользуйтесь прекрасной возможностью осуществить увлекательный тур по Дохе во время транзитной остановки. Вы посетите четыре главных достопримечательности столицы Катара: искусственный остров Жемчужина Катара, Культурная деревня Катара, восточный базар Сук Вакиф и Музей исламского искусства. Стоимость экскурсии от 40 QAR за человека»

2018! Мои путешествия!

Я написал о стыковке в Дохе отдельный рассказ, который был прочитан (ну или как минимум открыт) 4672 раза. Обычно так много мои рассказы не читают.

Видно многих заинтересовала возможность увидеть столицу эмирата Катар по пути из Европы в Азию, или наоборот, и практически бесплатно.

Наступил май. В этом месяце я традиционно уезжаю, иногда далеко, иногда не очень. В этом году это было путешествие в Княжество Молдова. Цитирую себя: «Нет, на самом деле это была десятидневная поездка по Молдавии и Румынии, но всё же я настаиваю именно на таком названии».

Сначала была Молдавия – самое недооценённое направление среди стран ближнего зарубежья. Своими рассказами из этой не чужой всем нам страны я пытался доказать обратное.

Как же много я увидел в Молдавии за те пять майских дней: побывал в Гагаузии на празднике Хедерлез.

2018! Мои путешествия!

Увидел городок Сороки, что находится прямо на границе Молдавии и Украины, с его легендарной крепостью и знаменитой цыганской горой.

2018! Мои путешествия!

Совершил неофициальный визит в непризнанную, но живущую обычной мирной жизнью, Приднестровскую Молдавскую Республику, познакомившись с историческими городами Тирасполь и Бендеры.

2018! Мои путешествия!

Получил свои уроки истории в Старом Орхее. А потом была Румыния, вернее только та её часть, которая когда-то вместе с нынешней Молдавией составляла средневековое Княжество Молдова.

Настоящим открытием стали для меня крепости южной Буковины, но особенно её великолепные православные расписные монастыри.

2018! Мои путешествия!

Лебединая песня византийской культуры!

Цитата из моего рассказа; «… во вражеском окружении, в условиях абсолютного отсутствия каких-либо союзников, в Молдове зарождается традиция расписных церквей. Самое удивительное, что традиция эта узко локализована и во временном пространстве (в пределах одного века) и в территориальном (все они расположены в окрестностях тогдашней столицы Сучава)».

Лето выдалось скудной на путешествия. Пустые хлопоты, никому не нужные дела. Удалось вырваться только в Тамань, туда, где соприкасаются Азовское и Чёрное моря.

Я обычно не люблю описывать бытовую часть путешествия – где жил, что ел. Но чудный отель в Тамани не могу ни упомянуть. Стилизованный под украинский хутор, отель с хрестоматийным названием «Диканька» стал хорошим фоном для погружения в этнический мир кубанского казачества.

2018! Мои путешествия!

Посещение этнографического музея «Атамань» стало поводом для написания рассказом о кубанских казаках.

2018! Мои путешествия!

А ещё я прокатился по вновь открытому Крымскому мосту, из Тамани в Керчь и обратно.

Вот что я написал по этому поводу: «Забегая вперёд, скажу, что Крымский мост существует, это мощный красавец, чудо инженерной мысли. И пусть меня запишут в ряды штатных пропагандистов, но я уверен, что подобные масштабные инвестиции в развитие инфраструктуры, осуществлённые для проведения и зимней олимпиады в Сочи, и недавнего чемпионата мира по футболу, а также в строительство Крымского моста необходимы и экономически оправданы. Они меняют облик регионов и благоприятно влияют на развитие российской экономики, эффект от таких вложений виден уже сейчас, и он будет только возрастать в долгосрочной перспективе».

Осенью я покатался на славу. Наконец-то я открыл выданный ещё в апреле французами пятилетний Шенген.

В Париж летел через Санкт-Петербург, намеренно, сделав в северной столице двухдневную стыковку.

2018! Мои путешествия!

А в Париже я пробыл не более трёх часов, сразу же из аэропорта, через автобусный терминал Жюль Верн, что в районе Дефанс, отправившись в Руан, исторический центр Верхней Нормандии.

2018! Мои путешествия!

Я подробно описал три дня проведённые в Руане, а также однодневное путешествие по Нормандии через города Гавр, Онфлёр, Довиль, Трувиль а ещё прицепом и Бове (хотя последний совсем уже и не Нормандия).

2018! Мои путешествия!

Из Франции маршрут лежал совсем не домой, а в Литву. Заметили? Та же самая мулька, что и в февральском трипе: объединить в одной поездке несколько стран.

Экономически очень оправдано, да и работа (а путешествие это работа) на контрасте имеет смысл. Сравнить уклад и уровень жизни разных стран, разве это не интересно?

В Литве я оказался впервые и провел три полных дня. Понравилось всё, абсолютно всё. От хорошей погоды до высоченных симпатичных местных девчонок.

Увидел: «исторический центр Вильнюса, с невероятным количеством храмов разных конфессий и прочих достопримечательностей…Каунас …Тракай, невероятно живописный городок среди литовских озёр и лесов, с его главной достопримечательностью средневековым замком на острове посреди озера».

2018! Мои путешествия!

Так я написал в обзорном рассказе, но, к сожалению, отдельных рассказов посвящённых Литве не оформил. Не потому, что нечего сказать, просто катастрофически не хватает времени.

Не было ещё рассказа и из Риги. Два дня проведённые в столице Латвии были не менее великолепны, чем в Литве.

2018! Мои путешествия!

Тоже надо бы найти время и вспомнить, что видел.

В начале декабря я неожиданно улетел на Мальту. Всему виной те самые пресловутые сообщения, вещающие об акциях авиакомпаний.

«Среди вороха постоянно приходящих на все мои гаджеты предложений от гидов, турагенств, авиакомпаний по поводу возможных поездок, попало сообщение о щедрой акции Air Malta. Сообщение гласило, что только один день, а именно в последний день октября, по случаю праздника Halloween, эта мальтийская авиакомпания будет продавать билеты Москва — Мальта — Москва с очень большой скидкой, а если конкретно, то за 88 евро. Ну как тут было, не соблазнится. И даты подошли, как нельзя, кстати — с 5 по 14 декабря. В общем, я соблазнился». Недавно написал обзорный рассказ о той поездке, оттуда и цитирую самого себя любимого.

Невероятно и удивительно, сколько этот маленький скалистый кусочек суши посреди Средиземного моря содержит тайн.

2018! Мои путешествия!

Разобраться с ними, ну хотя бы чуть-чуть, планирую в ближайшее время. На два дня с Мальты сгонял на Сицилию. А почему бы и нет, ведь совсем рядом.

2018! Мои путешествия!

Увидел немного – Катанию и Таормину – но то, что увидел очень понравилось.

Ну вот примерно так! 11 стран, несколько десятков городов и неподдающееся измерению масса ярких впечатлений случились у меня в этом уходящем году!

Проводим его с миром, и посмотрим вдаль! Интересно, что там за горизонтом!