Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Константин Павлов — был сегодня 9:33
Филиппины покорены! Куда дальше?

Путешествие во Владимиро-Суздальскую Русь

Этот год грозился быть сугубо домашним, в том смысле, что путешествовать я должен быть исключительно по своей стране. Да, собственно говоря, я и не против, такое импортозамещение мне по душе. Более того, желаю я этого всей душой, ибо чувствую вину перед Родиной, за то, что недостаточно хорошо знаю её.

Государства, испугавшись злого и коварного вируса, ограничивают передвижение людей, надеясь тем самым ограничить передвижение самого вируса. Да только тщетно всё это. Вирус путешествует без особых проблем, а вот люди нет.

Вот и мы, вместо запланированного и оплаченного отдыха на Мальдивах в первой половине февраля, совершили путешествие во «Владимиро-Суздальскую Русь». Арабы неожиданно отменили все свои рейсы из Москвы, впрочем, вернув все деньги до последней копейки, а вот билеты из Краснодара на Москву остались. Наспех было принято решение организовать путешествие по Золотому кольцу, которое в итоге состоялось, но только отчасти.

Знаете, забегая вперёд скажу, что позже я посетил 10 стран, в том числе и абсолютно экзотичные, но те несколько дней среди настоящей русской зимы, во Владимире и Суздали, остались в моей памяти самыми яркими воспоминаниями.

Мой 2021 туристический или пир во время чумы

Далее процитирую сам себя: «…за наше экскурсионное обслуживание во Владимире и Суздале взялась профессиональный гид Марина Евсюкова за что мы ей бесконечно благодарны. Приятная во всех отношениях женщина и настоящий профессионал своего дела Марина вложила в наши головы такое количество сведений по истории Владимиро-Суздальского княжества 12–14 веков, которое, думаю, сравнимо с объёмом знаний, получаемых студентами исторического факультета за целый семестр. А то, что повествование Марины проходило на фоне и внутри реальных исторических объектов той эпохи, таких как храм Покрова на Нерли или Успенский собор, а также в залах исторического музея Владимира, превращало наши уроки истории в динамичные и интерактивные и оттого невероятно ценные…».

Мой 2021 туристический или пир во время чумы

Да, мы испугались непривычных для жителя юга страны морозов, ограничились только эти двумя городами Кольца, с полпути вернувшись домой, но те дни во Владимире и Суздали были великолепны.

Путешествие на край Земли

Но, впрочем, в марте всё вернулось на круги своя. Увы, я опять изменил своей Родине, ибо «…первым самолётом улетел в Африку. Да не просто в Африку, а на самый её юг, южнее некуда, дальше только Антарктида…" «…Краснодар- Москва — Афины — Аддис-Абеба- Кейптаун. Четыре авиарейса, практически подряд, почти 18 часов перемещения в воздухе на высоте 11 с чем-то километров, со скорость 900 с чем-то километров в час…" и я оказался в ЮАР.

Мой 2021 туристический или пир во время чумы

Это был авторский тур молодой девочки Иры, которая собрала небольшую команду и покатала нас по этой стране, а также завезла в Лесото.

Организуемый формат путешествий не самый мой любимый, ибо в последнее время я предпочитаю самостоятельно организованные путешествия, но тут уж было всё равно. Появилась возможность вырваться на свободу, и я воспользовался ею. Да и организовано всё было шикарно, спасибо Ира тебе за это.

Мой 2021 туристический или пир во время чумы

Побывать так далеко, всё равно, что слетать на Луну, незабываемые впечатления. Да к тому же в моём активе появилось две новые страны, а какими эти страны мне запомнились я успел поделиться, о той поездке имеется в моём активе цикл рассказов.

Хорватский автопробег

В туристическом плане я всеядный человек, готов ехать в любом направлении, с одинаковым наслаждением потребляя европейские, азиатские, южноамериканские, африканские и какие угодно «блюда». Главное, чтобы не сидеть дома на голодном пайке.

Но, безусловно, есть и регионы-любимчики, в первых рядах среди которых расположились Балканы. Очевидно поэтому, а вовсе не случайно, прошедший год оказался у меня на половину балканским.

Через два дня после того, как я оказался дома, обалдевший, в хорошем смысле, от юга Африки, на связь со мной выходит Вадим из Брянска, уважаемый собрат нашего туристического сообщества. Говорит, Хорватию открыли для россиян, не для всех, конечно, а для тех, кто привит «Спутником V», ну и имеет необходимую для въезда визу. Во второй половине апреля, — продолжал Вадим, — летит в Пулу первый за долгие месяцы борт, билет стоит недорого, короче говоря, полетели. Возможности и желание совпали, чего бы не полететь, и мы полетели.

Мой 2021 туристический или пир во время чумы

Далее я процитирую сам себя, ведь успел после той поездки разродиться несколькими материалами: «… сразу по прибытию, прямо в аэропорту, мы с Вадимом взяли в аренду малолитражку, чтобы вернуть её там же, но ровно через неделю, проехав по стране энное количество километров…», «…что касается маршрута, то при его планировании между мной и Вадимом не возникло никаких разногласий. Наши интересы в этом вопросе максимально совпали, и мы возжелали смотреть, во-первых, национальные парки, во-вторых, опять национальные парки, ибо их в вишлисте оказалось два, а в-третьих, деревни и малые города…"

Мой 2021 туристический или пир во время чумы

Неделя в Хорватии пролетела на одном дыхании, эта страна стала третьей в отчётном году и 75-й на моей личной карте мира.

Три балканские страны

Пришло лето, идеальное место для путешествий по Европе. Надо было ехать, и мы поехали, но только туда, куда пускали. Компаньоном вызвался быть мой давний московский товарищ, с которым мы познакомились в экспедиции по Монголии, а потом на пару посетили 14 стран.

Итак, среди немногих возможных вариантов путешествия по Европе, вновь оказались Балканы, а именно три балканские страны — Сербия, Албания и Северную Македония.

Стартанули мы из Белграда, куда товарищ прилетел из Москвы, а я прямым рейсом из Краснодара. Далее «…всё было так, как я люблю: стремительно, насыщенно, на свой страх и риск, с максимальным погружением в местную действительность и совсем за небольшие деньги…».

Мой 2021 туристический или пир во время чумы

Перемещались мы по маршруту в формате марш-броска, это когда налегке, большей частью на общественном транспорте или вообще пешком.

Что касается самого маршрута, то представлял он собой замкнутое кольцо: выехав из Белграда, мы передвигались далее по Албании, с севера на юг, далее по Северной Македонии, уже с юга на север, далее по югу Сербии, в итоге, снова попав в Белград.

Мой 2021 туристический или пир во время чумы

Я начал было серию рассказов о той поездке, но окончить не успел, отвлёкшись на Западную Африку, но обязуюсь завершить начатое.

Западная Африка. Авантюра, которая удалась

Реально, это была настоящая авантюра. Четверо нас, двое мужчин и двое женщин, один среди них был я, сговорились прилететь в Абиджан, крупнейший мегаполис Кот-д’Ивуара, а улететь из Конакри, столицы Республики Гвинея, имея между этими крайними датами 18 полноценных дней.

Мой 2021 туристический или пир во время чумы

«…если посмотреть на карту Западной Африки…то видно, что помимо двух стран, обозначенных выше, между ними удобно расположились ещё две: Либерия и Сьерра Леоне, как бы приглашая посетить и их…" «…эта поездка носила исключительно самостоятельный характер и была организована на свой страх и риск… решения принимались методом народного вече… что касается программы пребывания, то она рисовалась, что называется «на коленке».

Мой 2021 туристический или пир во время чумы

"... уже там, будучи в Западной Африке, мы наверняка не знали какие населённые пункты посетим в ближайшие дни, а если и имели в виду конкретные места, то не были уверены в способах попадания туда и в местах ночлега, решая логистические и прочие проблемы по мере их появления…"

Мы вернулись из той поездки живыми и здоровыми, и слава Богу. Хотите повторить, пытайтесь, почему бы и нет, может и вам повезёт.

Как это получилось у нас, напишу, собственно говоря, уже начал. Следите, кому интересно.

Итак, подвожу итоги. В активе моего туристического 2021 года оказалась небольшая, но яркая поездка по родной стране, как попытка импортозамещения, а потом целых 10 стран, дальних и не очень, среди которых 8 были абсолютно новыми. Да и в Сербии и в Албании, в которых уже бывал до этого, я видел то, чего не видел ранее, так что и оттуда я привёз исключительно новые впечатления.

Всего на моей личной карте мира теперь 80 стран, вроде бы и немало, но и «белых пятен» ох как много.

P. S. А ещё в этом году у меня появился внучок, Костик, мой будущий компаньон по путешествиям.