Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Константин Павлов — был вчера 23:19
Филиппины покорены! Куда дальше?

2014. Мой туристический. Итоги

Что-то заставляет, снова и снова, прокладывать новый маршрут, бронировать гостиницы, покупать билеты, читать отзывы, отчеты, набирать информацию, ждать новых дорог и новых встреч. Потом вспоминать увиденное, систематизировать информацию, делится впечатлениями с теми, кому это интересно. Так и живешь от поездки до поездки.

Этот год получился богатым на путешествия: 12 стран, 31 город. Первый раз в этом году мне стало скучно на новогодних праздниках. Куда, куда? Выбор пал на Индию, страну, встречу с которой долго откладывал. Но, к этой встрече, неплохо подготовился. Замечательная книга американского профессора — индолога Стэнли Уолперта, как всегда, качественные и очень познавательные документальные фильмы BBC, опять же материалы Туристера. Информационно подкованный, я выбрал классический тур по северу Индии: Дели, Джайпур, Агра и Каджурахо. Тур купил у известного московского туроператора по этой стране. Самостоятельно ехать не решился, хотя за два месяца до этого вдвоем с супругой самостоятельно покорили Южный Вьетнам и Камбоджу. На этот раз не было попутчика, да и страшилки про Индию сделали свое дело. Январь ушел на разные формальности, получение визы, покупку билетов. Пришел февраль, и в день открытия олимпиады в Сочи, я прилетел в Дели.

Стоит ли ехать в Индию? Всем кто еще не решился, скажу однозначно: ДА! Мозги улетают в космос и, при этом, обратно не возвращаются. Столько экзотики, столько яркого и необычного, а какие лица.

2014. Мой туристический. Итоги

Я увидел Мавзолеи Великих Моголов и конечно, несравненный Тадж Махал.

Бродил по Фатехпур-Сикри — Городу Победы Великого Акбара

2014. Мой туристический. Итоги

и Красному форту его внука, пятого Могола Шах Джахана.

2014. Мой туристический. Итоги

Видел несравненный Дворец-крепость Амбер.

По дороге к храмам Любви в Каджурахо (18+),

заезжали в средневековый город Орча

2014. Мой туристический. Итоги

Вот такую Индию я увидел. Узнать ее помог великолепный гид, индус Ашу, молодой и образованный, из касты брахманов.

2014. Мой туристический. Итоги

Группа была небольшая, со многими подружился. Как оказалось большая часть моих попутчиков были граждане Украины, об этом я узнал через несколько дней поездки, когда увидел на рецепции в гостинице паспорта другого цвета. Это было единственное, что нас отличало друг от друга. Прошло меньше года, к сожалению, отличий стало больше. Что касается страшилок про Индию: грязь, антисанитария, бедность. Все это сильно преувеличено. Конечно, все это есть, отрицать это глупо. Но, во-первых, мы тоже не в Сингапуре живем. Во-вторых, если не жить в трущобах и не питаться в дешевых забегаловках, то все это можно легко избежать. Я выбрал для размещения отели сети Clarcs, великолепные отели 5*, размещение с завтраками и ужинами. Думаю, это был оптимальный вариант. Вот, например, один из них Hotel Clarcs Shiraz в Агре

После тура по северу Индии и решил поехать в Шри-Ланку, отвел на это 5 дней. Рассуждал так, Шри-Ланка рядом с Индией, совмещу познавательный отдых с пляжным. Наверное, это была ошибка. После Индии я был эмоционально, физически и финансово опустошен. К тому же это совсем не рядом, из Дели до Коломбо -3 часа на самолете. И, самое главное, 5 дней это крайне мало для этого райского острова.

На острове я был предоставлен сам себе. Первые два дня был исключительно пляжный отдых, тем более что условия позволяли. Замечательный Bentota Beach Hotel, океан, пальмы…

2014. Мой туристический. Итоги

Но удалось немного посмотреть остров. Познакомился с русскоговорящими гидами, это бывшие студенты российских вузов. Изучали в нашей стране технические науки, один, например, закончил вуз по специальности «Автомобильный дизайн». Но главное чему они научились, и что теперь их кормит это русский язык. Один день, с раннего утра до позднего вечера, был потрачен на автопробег по острову: гид, водитель и я. Красивый остров, особенно запомнился ботанический сад в Канди. Была еще одна приятная прогулка по реке Бентота.

2014. Мой туристический. Итоги

Как говорится, чудо-остров, чудо-остров. Хорошо, но мало. Поеду еще, во всяком случае, хочу!

Пришел апрель. Снова время паковать чемоданы. Надо было вывести на отдых своих женщин: маму, жену и дочу.

2014. Мой туристический. Итоги

При таком раскладе — классика туристического жанра — пакетный тур в Египет. А что делать. Выбрали Табу. Ну как выбрали, выбирал я, остальные доверились мне. Таба — курортный городок — резервация для туристов, но расположенный в удивительном месте- на границе 4-х государств. В гости к саудитам не попасть, не ждут они гостей. А вот планы на Израиль и Иорданию были. И эти планы сбылись. В принципе хороший вариант для простой, комфортной поездки. Легко добираться: мы летели из Краснодара до Шарма 2 часа, потом, правда, был 3-х часовой переезд на место. Отели в Табе очень приличные, мы жили в Интерконтинентале , но там много отелей одного уровня, вход на территорию соседних отелей свободный.

2014. Мой туристический. Итоги

Море было прохладное в это время года, купался в море только я. Но мои спутницы с удовольствием имели «баклажанный» отдых около бассейнов, в том числе и морской водой.

У очень известного туроператора, который, собственно говоря, и привез нас туда, мы купили двухдневный тур в соседние страны. Связываться с местными фирмами не решились, все-таки это Египет. Поездка обошлась в $400 на человека. За эту стоимость мы получили автобусное обслуживание, услуги гидов в Иордании и Израиле (свой гид в каждой стране), трехразовое питание, ночь в отеле в иорданской Акабе. Полный пансион. Поездка понравилась.

Главным пунктом пребывания в Иордании была Петра -современное Чудо Света. Я много слышал о Петре -столице древних набатейцев, но одно дело слышать, другое видеть.

2014. Мой туристический. Итоги

Второй день тура был проведен в Израиле -классическая программа для одного дня пребывания на этой древней земле. Купание в Мертвом море, Иерусалим, Вифлеем. В этих местах я был до этого, и уверен, приеду еще. Иерусалим, без сомнения, особое место на земле -центр трех религий. Еще раз проникся святостью Храма Гроба Господня,

2014. Мой туристический. Итоги

постоял около Стены Плача .

2014. Мой туристический. Итоги

Наша апрельская вылазка подарила хороший пляжный отдых, много эмоций и впечатлений и добавила в мою копилку сразу 4 страны. Дело в том, что отметив на карте путешествий Туристера, посещенный Вифлеем, я узнал, что побывал еще и в отдельном государстве — Палестине. Нет, я конечно, знал, что такое Палестина, знал, что это страна частично признана некоторыми странами. Но оказалось, что таких стран большинство: 136 из 192 стран-членов ООН, в том числе и Россия.

Пришло лето. Июль. Самое отпускное время. Самостоятельная поездка на Балканы. Регион, в котором до этого не был. Разработал маршрут, купил все билеты, спланировал размещение, нашел спутницу (она же спутница по жизни). В путь!

Первый этап: перелет Краснодар-Стамбул- Белград. Знакомство со столицей Сербии началось в переполненном рейсовом автобусе из аэропорта до железнодорожного и автобусного вокзала. Именно, неподалеку от них располагался маленький и очень уютный отель Queens Astoria Design , ставший нам Белграде, временным пристанищем. На Белград мы отвели два полных дня, обещая себе пройтись по нему исключительно пешком. Обещание мы выполнили, и первый день и второй день пешей прогулки по городу доставил нам несравненное удовольствие.

2014. Мой туристический. Итоги

Еще один сербской части программы был посвящен столице Воеводины — красивому городу Нови Сад.

2014. Мой туристический. Итоги

Но дело было летом, надо ехать на море! И вот поезд по маршруту Белград -Бар по очень живописной дороге привез нас в Черногорию. Заранее договорившись, сняли апартаменты (однокомнатную квартиру) в поселке Рафаиловичи, который с соседним поселком Бечичи и собственно с Будвой, образует чудную Будванскую Ривьеру. Пляжный отдых, тоже надо.

2014. Мой туристический. Итоги

В Черногории много вариантов для интересных экскурсий по стране и в соседние страны. На набережной познакомились и даже подружились с местной жительницей, которая предлагала краткосрочные туры по региону от черногорской турфирмы. Цены были очень доступные. Отдых мы построили так: день на пляже, день экскурсии. Черногория маленькая, но очень живописная страна: горы, море, одна Боко-Которская бухта чего стоит.

2014. Мой туристический. Итоги

Неожиданно оказалось, что из Черногории очень легко и не дорого можно было попасть в соседнюю Албанию.

2014. Мой туристический. Итоги

Долго закрытая от всего мира страна, оставила очень приятное впечатление. А до городка Требинье в соседней стране Боснии и Герцеговине было совсем «рукой подать», очень интересная поездка получилась, легкая и приятная.

Вот такая поездка по Балканам! Благодатные красивые места с очень сложной недавней историей.

Пришла осень Специфика моей работы такова, что конец лета и осень очень важный и напряженный период. Не до скуки! Но, что называется «душа зовет». Новая страна для исследования выбрана — это древняя Армения. С помощью нашего Туристера списался со специалистом по этой стране, обсудили программу пребывания, финансовые вопросы. Потом собрал себе компанию из 6 человек, чтобы разделить расходы и радость новых впечатлений, и снова в путь! Из Краснодара в Ереван самолет летает каждый вечер, лететь чуть больше часа. Нас встретили в аэропорту, разместили в уютной частной гостинице. К знакомству с тобой Армения- «орущих камней государство»- мы готовы. Сколько на такой маленькой территории исторических древностей! Скупая красота древних армянских монастырей —Хор Вирап, Гегард, Нораванк, Севанаванк, Агарцин. Религиозная столица Армении -Эчмиадзин.

2014. Мой туристический. Итоги

Не удалось нам посмотреть великий Татев и монастыри Нагорного Карабаха, значит, есть повод вернуться! Один день нашего армянского турне мы посвятили столице другого государства. Один день в Тбилиси был ярким и запоминающимся! Но в Грузию надо ехать основательно и надолго!